Добыча и экспорт казахстанского угля в 2016 году сократятся

849 просмотров
0
Пятница, 18 Мар 2016, 21:10

Экспорт казахстанского угля в 2016 году составит 28 млн тонн, что на 4,1% меньше, чем в 2015 году, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

«В 2016 году в Казахстане планируется добыть 101,5 млн тонн угля, что на 0,7 млн тонн меньше, чем в 2015 году. Экспорт угля на 2016 год планируется в объеме 28 млн тонн, что на 1,2 млн тонн меньше, чем в 2015 году», - говорится в сообщении.

При этом в минэнерго напомнили, что в 2014-2015 годах на встречах президентов Казахстана и России поднимался вопрос о разработке индикативного баланса поставок казахстанского угля на электростанции РФ.

«В феврале 2016 года была достигнута договоренность о необходимости разработки индикативного прогноза о поставках угольной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию на 2016-2023 годы. В настоящее время министерством энергетики РФ пересчитывается индикативный прогноз с учетом увеличения срока с 2020 на 2023 год. Данный прогноз будет представлен в министерство энергетики РК во втором квартале текущего года для дальнейшего его подписания сторонами», - отмечается в информации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай