10 млн тенге требует от государства житель Павлодара

713 просмотров
0
Пятница, 18 Мар 2016, 19:30

Павлодарец Юрий Кукшин, которого пытались осудить за пустой кусочек фольги, подал иск в суд о взыскании с государства 10 млн тенге за 20 месяцев, проведенных им в СИЗО, передает pavlodarnews.kz.

Мужчину задержали 15 июня 2012 года во дворе его дома по заявлению «сознательной» наркозависимой «Сидоровой», которая заявила, что покупала у Кукшина наркотики. Уже через два месяца дело передали в суд, который длился почти два года. Суд также обещал быть быстрым, однако на 15-ой секунде предоставленного следствием видео задержания Кукшина обнаружилась рука оперуполномоченного ОБН Мурата Кожанова с пакетиком из фольги, который затем оказался в кармане Кукшина с героином внутри. Через полтора года третий по счету судья, рассматривавший это дело, изучил второе видео, предоставленное следствием, и обнаружил, что вместо «дозы», якобы купленной у Кукшина, «Сидорова» передает оперативникам пустой и гладкий кусочек фольги.

В декабре 2014 года бывший оперуполномоченный М.Кожанов за фальсификацию получил год лишения свободы в колонии – поселении, а летом 2015 года вышел по УДО за «активное участие в художественной самодеятельности».

Как заявил в своем иске к министерству финансов РК Юрий Кукшин, пока он сидел в СИЗО, он не мог помогать материально своей дочери, поступившей в Новосибирский университет. «За это время отец от переживаний четыре раза попадал в кардиологию, на нервной почве у него начались проблемы с кровью. У меня в СИЗО обострилась болезнь печени», - рассказал агентству Юрий Кукшин.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай