Наурыз: военным дипломатам из разных стран показали казахские обряды в честь предстоящего праздника

708 просмотров
0
Пятница, 18 Мар 2016, 15:00

Военным дипломатам почти 40 стран показали древние казахские традиции и обычаи, а также ознакомили с национальными блюдами в преддверии весеннего праздника Наурыз, сообщает Казинформ.

Мероприятие для семей военных атташе прошло в Военно-историческом музее в столице Казахстана.

«Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное нашему весеннему празднику Наурыз, пригласив представителей военно-дипломатического корпуса страны, с которыми мы тесно работаем, - сказал заместитель министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров. - Мы пригласили всех военных дипломатов, которые аккредитованы в нашей стране. Их сейчас 41 человек, практически представители всех стран пришли».

Среди них военные дипломаты из Пакистана, Индии, России, Беларуси, Турции, Китая, Монголии, Таджикистана, Азербайджана, Японии. Представители Минобороны РК надеются таким образом укрепить сотрудничество с дружественными военными силами.

Интерьер зала, где прошел прием, был оформлен в стиле юрты с соответствующим убранством. Кроме подушек, ковров и корпе, посетители увидели колыбель-бесик, а также национальные предметы посуды из дерева.

Наглядно были показаны несколько народных казахских обрядов: укладывание в колыбель, беташар, салем беру. После чего состоялся праздничный концерт.

Завершилось мероприятие фуршетом, в ходе которого гости смогли попробовать национальные блюда: баурсаки, курт, кумыс, шубат, жент.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай