У России нет никаких планов по присоединению Центральной Азии – эксперт

923 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

У России нет никаких планов по присоединению Центральной Азии – эксперт

 

АСТАНА, 24 апр – ИА Новости-Казахстан. У России нет никаких планов по присоединению государств Центральной Азии, заявил в четверг директор российского института стран СНГ Константин Затулин.

«У России нет никаких планов, связанных с тем, что мы хотели бы отвоевать Центральную Азию и присоединить ее к России, мы не видим какого-то Крыма в Центральной Азии», - сказал Затулин журналистам в кулуарах XII Евразийского Медиа форума. 

В ответ на вопрос о том, как он относится к высказываниям лидера ЛДПР, депутата Госдумы Владимира Жириновского о создании среднеазиатского федерального округа в составе Российской Федерации, эксперт сказал: «…сдержанно, как и к любым высказываниям Жириновского». 

«Его высказывания не являются доказательствами того, что у нас есть какие-то планы: Жириновский обещал нам последний бросок на юг, если верить всему тому, что он сказал или написал за время своей карьере, то мы давно бы уже должны были бы мыть сапоги в Индийском океане. Ничего такого не произошло и не произойдет», - подчеркнул директор института стран СНГ. 

В ответ на вопрос казахстанских журналистов о том, почему до сих пор Жириновский не привлечен к ответственности за свои высказывания, Затулин попросил их ответить, почему к аналогичной ответственности не привлечен ряд казахстанских политиков, выступающих против евразийской интеграции. «Скажите, пожалуйста, господин Жанболат Мамай, который недавно провел антиевразийский форум, он выражает точку зрения казахского народа? Могу я вам в ответ претензию предъявить, что он до сих пор не арестован, не закован в кандалы? Это же смешно – есть люди, у которых свое мнение, мы на каждый роток не накинем платок, есть такая русская пословица», - заметил эксперт. 

«Да, есть люди, которые в течение длительного времени голосуют за Жириновского – но никогда он не получал большинства, никогда он не представлял главную фракцию в Государственной Думе, я был трижды депутатом Госдумы, я знаю, о чем я говорю. Он не глупый человек, он просто это использует – эпатирует население, и так поступают многие звезды и в политике, и в шоу-бизнесе, и в культуре, чтобы привлечь к себе внимание, делают громкие заявления», - добавил он. 

Комментируя вопрос о том, представляет ли угрозу суверенитету центральноазиатских государств евразийская интеграция, эксперт заметил, что главная угроза суверенитету любых государств связана, прежде всего, с их внутренним развитием. «Если центральноазиатские государства не находят ответа на вопрос  - как поднять уровень жизни населения, как не обострить внутренние межнациональные отношения, что особенно актуально для Казахстана – и пока, слава Богу, этот вопрос, на мой взгляд, удовлетворительно разрешаются, вот если всего этого государства не будут делать, а будут просто уповать на то, что вот они государства, и могут делать все, что угодно, в таком случае проблемы, безусловно, возникнут», - заключил Затулин. 

Источник:newskaz

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента