В Минобороны РК обсудили вопросы противодействия коррупции в армии

698 просмотров
0
Пятница, 18 Мар 2016, 12:10

По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве обороны Республики Казахстан состоялось селекторное заседание комиссии Министерства обороны по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, посвященное вопросам реализации современной антикоррупционной политики Республики Казахстан и противодействию коррупции в Вооруженных силах, передает Казинформ.

В мероприятии, наряду с аппаратом Министерства обороны, Генерального штаба, главнокомандующими видами ВС РК, в селекторном режиме участие приняли заместители главнокомандующих, командующие войсками региональных командований, родами войск и их заместители, командиры воинских частей и учреждений Акмолинского, Алматинского, Семейского, Карагандинского, Таразского и Атырауского гарнизонов.

На совещании выступил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, который проинформировал о новых подходах по противодействию коррупции.

А.Шпекбаев отметил, что в Казахстане наблюдается поступательный прогресс в противодействии коррупции, о чем свидетельствуют показатели международных рейтингов, составляемых на основе опросов граждан и экспертов.

Указанная позитивная динамика является наглядным результатом нынешней антикоррупционной политики, которая начала реализовываться с принятием Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 гг. Одной из важнейших целей Стратегии является профилактика коррупции и устранение причин и условий, ее создающих.

А.Шпекбаев подчеркнул, что принятые законы в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов» уже начали работать с текущего года и создали для противодействия коррупции новые правовые механизмы.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы по взаимодействию Антикоррупционной службы и Министерства обороны и его подведомственных структур в части противодействия коррупции.

А.Шпекбаев озвучил конкретные примеры коррупционных дел в отношении должностных лиц Вооруженных сил, Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии. Так, в 2015 году зарегистрировано 49 коррупционных преступлений. Из них 38 или 78% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Расследования проводились в отношении 44 лиц.

Наиболее подверженными к коррупции являются сфера государственных закупок, деятельность управлений по делам обороны (военкоматы) и образовательных учреждений (военно- технические школы и т.д.)

В целях предупреждения, профилактики и недопущения коррупции военнослужащим показаны видеоролики по фактам задержания их коллег по наиболее резонансным коррупционным правонарушениям.

Кроме того, продемонстрированы видеосюжеты с раскаянием бывших военнослужащих, отбывающих наказание в исправительных колониях за коррупционные преступления, и обращением к действующим обо всех правовых, социальных и психологических последствиях  лишения свободы.

Также Алик Шпекбаев подчеркнул, что руководством министерства принимаются системные меры по противодействию коррупции, с акцентом на  предупредительно-профилактическую работу в собственных рядах. Только в Министерстве обороны в сравнении с 2014 годом количество коррупционных преступлений снизилось на 21% (с 34 до 27).

В ходе совещания о проделанной работе ведомства по противодействию коррупции проинформировал заместитель министра обороны генерал-майор Талгат Мухтаров.

Завершая свое выступление, А.Шпекбаев подчеркнул, что приоритетной задачей Национального бюро является обеспечение максимальной реализации принципа неотвратимости наказания за совершенные коррупционные правонарушения. Эти задачи будут решаться в тесном взаимодействии Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной службы, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам противодействия коррупции в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, сообщили в пресс-службе Нацбюро.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.