«КазМунайГаз» готовится к приватизации долей в НПЗ Казахстана

716 просмотров
0
Четверг, 17 Мар 2016, 15:40

АО НК «КазМунайГаз» ведет подготовительную работу по приватизации долей в крупных нефтеперерабатывающих заводах Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления АО НК «Казмунайгаз» Сауат Мынбаев, передает Казинформ.

«Есть так называемый перечень 1 и 2, утверждённый правительством, в них все объекты названы. Принято соответствующее постановление. Там есть много мелких объектов, в том числе которые подлежат ликвидации в силу финансовых соображений  и других вопросов. Из значимых активов в перечне приватизации находятся нефтеперерабатывающие заводы. При этом должен напомнить, что шымкентский завод уже принадлежит 50 на 50, в паритете мы находимся с китайской национальной нефтяной компанией. Следует ли дальше продавать пакет - не очевидно, поскольку решения будут приняты на более позднем этапе», - сказал С.Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что подготовительная работа по приватизации долей в крупных нефтеперерабатывающих заводах КМГ сейчас ведется по Атыраускому и Павлодарскому НПЗ. «По Атырау и по Павлодару (НПЗ) решения есть, но это не простой вопрос. Тем не менее, в плане приватизации они есть, и соответствующая подготовительная работа КМГ ведется», - подытожил глава КМГ.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай