О возможном запрете мельдония казахстанских спортсменов предупреждали два года назад

677 просмотров
0
Четверг, 17 Мар 2016, 11:40

Казахстанских спортсменов предупреждали о возможном запрете препарата "милдронат", который с 1 января 2016 года обнаружен уже у 100 атлетов мира, еще в 2014 году. В настоящее время известно о семи случаях использования казахстанцами субстанции мельдоний.

Об этом сообщается в ответе Национального антидопингового центра на официальный запрос агентства Казинформ.

"Субстанция мельдоний была включена в программу мониторинга запрещенного списка ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) в 2014 году. С тех пор, центр активно анонсировал всех участников спортивного движения республики: спортсменов, тренеров, спортивных врачей, менеджеров команд, федерации по видам спорта, центр спортивной медицины - о возможном включении субстанции мельдоний в запрещенной список ВАДА", - говорится в сообщении.

А с 1 октября 2015 года список ВАДА 2016 года был в свободном доступе в интернете.                  

По данным центра, все участники спортивного движения Казахстана были предупреждены о запрете на использование субстанции мельдоний, начиная с 1 января 2016 года.

"Казахстанские спортсмены использовали препарат милдронат в учебно-тренировочном процессе до 1 января 2016 года, то есть до вступления в силу запрещенного списка ВАДА за 2016 год (WADA Prohibited List 2016). На 15 марта 2016 года Национальному антидопинговому центру Казахстана известно о семи случаях использования казахстанскими спортсменами данной запрещенной субстанции", - прокомментировали в Национальном антидопинговом центре.

Напомним, недавно разгорелся громкий допинговый скандал после того, как у целого ряда спортсменов был обнаружен мельдоний. При этом пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении, в том числе 10 россиян. Среди них всемирно известная теннисистка Мария Шарапова.

Также в Национальном антидопинговом центре сообщили, что препарат милдронат (субстанция мельдоний) активно используется широкими слоями населения Казахстана в течение последних 20 лет. Он находится в свободной продаже в аптечной сети и отпускается без рецепта врача. Препарат активно прописывается врачами-терапевтами, кардиологами для лечения и профилактики ряда заболеваний, связанных с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай