Факты незаконной реализации жилья пресечены в Астане

1057 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 19:09

Застройщиков 12 жилых комплексов, незаконно реализующих квартиры, предупредили о возможной уголовной ответственности на заседании межведомственной комиссии в акимате города, сообщает КазТАГ.

«По второй очереди, где на сегодня строительство приостановлено, и строительство было начато без разрешения, также идет попытка реализации жилья. Обращаю ваше внимание, что в случае повторения все материалы будут переданы в правоохранительные органы. Любое заявление от участников, с которыми заключили договора, этого будет достаточно», - сказал первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун застройщику ЖК «Бейбарыс» на заседании межведомственной комиссии во вторник.

В свою очередь те застройщики, которые явились на заседание, в один голос отрицали свою причастность к реализации жилья.

Как пояснил заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет Доскулов, на рассмотрение МВК вынесены 12 объектов, по которым осуществляется размещение рекламы по реализации жилья без наличия соответствующих разрешительных документов.

«По ЖК «Бейбарыс» застройщиком является ТОО «АстанаДорИндустрия» (…) в части разрешительной документации по ЖК объект разделен на 4 очереди, имеется право землепользования, земельный участок с условием выкупа, который не произведен в полном объеме. Застройщиком согласован эскизный проект по первой очереди, имеется госэкспертиза рабочего проекта, имеется разрешение на строительство, строительно-монтажные работы на объекте начаты. Однако на сегодняшний день на объекте начаты строительно-монтажные работы по 2 и 3 очереди без разрешительной документации», - рассказал он.

Замруководителя управления ГАСК проинформировал, что приняты меры по привлечению застройщика к административной ответственности за начало строительно-монтажные работ без соответствующей документации и работы приостановлены до получения документов. Кроме того, застройщик не имеет соответствующей лицензии на привлечение денежных средств дольщиков.

«При этом привлечение средств граждан осуществляется через ЖСК «Бейбарыс», которое не имеет соответствующего права на землю, разрешительной документации на строительство объектов. Соответственно ЖСК не имеет правовых оснований по привлечению средств граждан для строительства объектов», - заключил Д. Доскулов.

На заседании МВК были рассмотрены и выданы рекомендации по 12 объектам. Это: ЖК «Бейбарыс» (застройщик ТОО «АстанаДорИндустрия»), ЖК «Семейный» (застройщик «SatConstructionGroup»), ЖК «Елимай» (застройщик ЖСК «ОтауСити»), ЖК «Коркем Тауэр» (застройщик ТОО «IndustrialInnovationGroup»), ЖК «Туранский квартал» (застройщик ТОО «Казстрой Т-И-А»), ЖК, расположенный в районе пересечения улиц с проектным наименованием №199 и С304 (застройщик ТОО «Агропромгражстрой»), ЖК «ЭкоДом» (застройщик ЖСК «Нур Нур»), ЖК «Зере 2» (ТОО «Алтын Сапа 2011»), ЖК «Лея+» и ЖК «Лея Сарыбулак» (застройщик ТОО «BestRealEstate»), ЖК «Лазурный берег» (застройщик ТОО «Симург 2000»), МЖК, проектируемый южнее улицы Сыганак (проектируемой), западнее проспекта Туран (застройщик Литвак Григорий Борисович), отмечает КазТАГ.

Заседания межведомственной комиссии под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна проходят дважды в неделю для пресечения фактов незаконной реализации жилья.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай