Диалог в рамках Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия – Назарбаев

883 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

Диалог в рамках Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия – Назарбаев

АСТАНА, 24 апр – ИА Новости-Казахстан. Конструктивный диалог в рамках Евразийского Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Убежден, что конструктивный диалог в рамках Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия», - говорится в приветственном слове Назарбаева, зачитанном на открытии XIIЕвразийского Медиа форума государственным секретарем Казахстана Адильбеком Джаксыбековым.

По оценке главы государства, за 12 лет своего проведения Форум приобрел широкую международную известность, стал признанной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, а также выработки новых подходов к их решению.

«За 12 лет в его работе приняли участие более 5 тысяч экспертов, политиков, журналистов и общественных деятелей из 60 стран мира, его деятельность освещают более 500 казахстанских и зарубежных СМИ», - отмечается в приветственном слове главы государства.

Назарбаев напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с того момента, как он выдвинул идею о Евразийском экономическом союзе. «Глубоко символично, что медиа-форум проходит в Астане, которая зарекомендовала себя как активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества народов Евразии. Нас объединяют глубокие исторические, национально-культурные связи и широкие деловые отношения», - отметил он. 

«Сегодня процесс Евразийской интеграции выходит на принципиально новый этап развития. Именно здесь, в Астане, в мае 2014 года планируется подписать исторический договор о создании Евразийского экономического союза. Хочу отметить особую роль и миссию Евразийского Медиа Форума в формировании атмосферы доверия между странами и континентами, сохранении межнационального мира и согласия», - говорится в приветственном слове.

Назарбаев подчеркнул, что нынешний форум проходит в период непростой международно-политической обстановки и многие события последних месяцев еще раз продемонстрировали значимость сохранения межэтнического мира. «В этот процесс Казахстан вносит достойный вклад, опираясь на свой позитивный опыт по обеспечению мира и единства. В нашей стране  проживает более 100 этносов. Благодаря миру и стабильности, которые в нашей стране являются незыблемыми ценностями и главными приоритетами государственной политики, мы досрочно  реализовали Стратегию «Казахстан - 2030», - напомнил он.

Источник:newskaz

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента