23 июля в НПЦ трансфузиологии пройдет акция по сдаче крови «Капля добра»

641 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 20 Июл 2016, 19:40

23 июля 2016 года в Научно-производственном центре трансфузиологии пройдет акция «Капля добра», передает Казинформ.

Коллектив ТОО «СК-Фармация» выразил желание добровольно и безвозмездно провести акцию по сдаче крови и ее компонентов сотрудниками в общий банк крови для пострадавших во время теракта в Алматы.

Мероприятие проводится с целью воспитания в человеке высоких нравственных принципов - гуманизма, доброты, отзывчивости. Для каждого сотрудника ТОО "СК-Фармация", сдающего кровь, - это благодарность за мир и спокойствие.

- События в Алматы еще раз подчеркнули, что наши самые главные ценности - это мир, спокойствие и безопасность. Мы считаем, что сдача крови важна, так как наша гражданская активность может спасти жизни. ТОО «СК-Фармация» - является социально-ответственной компанией и участие в благотворительных проектах - это одно из важных направлений нашей деятельности. В традициях казахского народа можно встретить множество примеров помощи ближним, например, традиция «Асар», - комментирует председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нуржан Алибаев.

Увеличение количества безвозмездных доноров в стране - это показатель улучшения социального климата, показатель усиления позиций гражданского общества.

- Становясь донором, вы исцеляете свою кровь и дарите кому-то надежду на жизнь. Ведь сдача крови мотивирует в человеке добро и неравнодушие. И мы очень рады, что компания "СК-Фармация" поддержали инициативу безвозмездного донорства крови в Казахстане, - отметила врач-терапевт НПЦТ в г. Астане Зауреш Альменова.

Справочно: В Казахстане ежегодно донорами крови, плазмы или клеток крови являются около 220 тысяч человек, которыми осуществляется порядка 285 тыс. донаций; заготавливается около 193 тыс. литров консервированной крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, для полного обеспечения медицинских организаций компонентами крови требуется 20-25 донаций на 1000 человек населения. В Казахстане показатель донорской активности на сегодня равняется 17:1000.

Благодаря переливанию крови и продуктов крови ежегодно спасают миллионы человеческих жизней, продлевают жизнь пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни. Акция призвана привлечь внимание общественности к необходимости развития безвозмездного регулярного донорства крови.

Справка: ТОО «СК-Фармация» создано в феврале 2009 года в структуре «Самрук-Казына» для осуществления функций Единого дистрибьютора с целью обеспечения лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Казахстана. Позднее, в 2013 году компания была передана Министерству здравоохранения Республики Казахстан (МЗСР РК).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд