Представители египетских властей прибыли в Астану, чтобы ознакомиться с опытом по переносу столицы

734 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 12:00

Представители правительства Египта прибыли в Астану, чтобы перенять опыт этого города по переносу столицы, сообщается на официальном сайте акимата Астаны, передает ИА Новости-Казахстан.

В 2015 году власти Египта заявили о намерении построить новую столицу в 45 километрах к востоку от Каира по причине перенаселенности 20-миллионного мегаполиса. Представители правительства этой страны осмотрели Астану, которая стала столицей Казахстана в 1998 году, и встретились с мэром города Адильбеком Джаксыбековым.

"Между нашими странами сложились давние дружеские отношения, и в Астану мы приехали по направлению нашего президента, который поручил нам ознакомиться со строительством вашей новой столицы", — заявил министр по жилищным делам Египта Мустафа Мадбули.

Мэр Астаны отметил, что решение о создании новой столицы Казахстана было мотивировано не только экономическими факторами. Астана, по его словам, за короткий промежуток времени "должна была стать и стала новым образом современного Казахстана".

Территория новой столицы Египта, куда переедут все министерства и ведомства, по задумке правительства страны будет равна территории Сингапура. Ожидается, что населять административный центр государства будут пять миллионов человек.

Стоимость первой очереди проекта составит 45 миллиардов долларов и, по планам египетского правительства, будет реализована в течение семи лет.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай