Птицеводы Казахстана уже три года ведут войну с ценовыми накрутками

836 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 11:48

Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов заявил, что проводится работа по исключению посредников и накруток цен на яйца, передает корреспондент КазТАГ.

«На сегодня в магазинах десяток яиц стоит 350-390 тенге. На ровном месте прибыль получают посредники. На сегодня яйцо первой категории С1 на птицефабрике отпускают по 17-18 за штуку. Мы обращались в правительство, МСХ и Нацпалату. Мы сейчас хотим, чтобы в торговых сетях посредники накладывали не более 20% от нашей цены», - сказал Р. Шарипов журналистам на ежегодном собрании союза птицеводов Казахстана во вторник.

«Это легко проверяется. Мы при передаче своей продукции выписываем счет-фактуру. (…) в 2 раза идет накрутка», - добавил он.

Глава союза также пожаловался на проверки со стороны антимонопольного комитета в части установления высоких цен на яйцо. Расследования ведутся практически в отношении всех птицефабрик.

«Уже в течение 3 лет идет такая война. Сейчас почти все птицефабрики, кроме 4, которые выиграли, находятся в суде. Я думаю, что там тоже мы выиграем. Штрафы там от 50 млн тенге и более», - рассказал Р. Шарипов.

Он пояснил, что с момента перехода на плавающий курс тенге птицеводы подняли цену на продукцию примерно на 20%. В связи с девальвацией импортного мяса и яйца в Казахстане практически нет. А после объявления эмбарго правительством России американские окорочка уже не поступают на рынок Казахстана.

По данным союза птицеводов Казахстана, в 2015 году произведено 146 тыс. тонн мяса птицы, в этом году планируется произвести 189 тыс. тонн.

Кроме того, в прошлом году произведено 4,6 млрд яиц, в этом году запланирован выпуск более 5 млрд яиц.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай