Уральского самовыдвиженца сняли с предвыборной гонки из-за страховки его жены

906 просмотров
0
Вторник, 15 Мар 2016, 10:12

Кандидат в депутаты Ербулат Мусагалиев подал судебный иск на департамент государственных доходов — кандидата сняли с предвыборной гонки за, якобы, сокрытие доходов, пишет портал «Уральская неделя».

— Около двух недель назад я узнал, что я отстранён от участия в выборах, — рассказывает Ербулат Мусагалиев. – В городской избирательной комиссии мне объяснили: причина в том, что моя супруга, якобы, неправильно подала декларацию о доходах, иными словами меня заподозрили в том, что у меня есть активы, которые я не показал. А эти «активы — страховка, которая была оформлена в банке при получении женой кредита. Как может быть страховка доходом, когда для нас это — расход? И на каком основании страховка должна заноситься в декларацию доходов?

Е. Мусагалиев в порядке самовыдвижения баллотировался на пост депутата в городской маслихат по 16-му избирательному округу (6 мкр-н. Уральска). Его соперником был Наджаф Мамедов, председатель азербайджанского этнокультурного общества «Бiрлiк».

В городском суде иск Мусагалиева не был удовлетворен.

Сегодня (14 марта) представители горизбиркома на судебное заседание не пришли. Разбирательство по иску Ербулата Мусагалиева перенесли на завтра.

Сам он считает, что кто будет депутатом по этому округу, «решенный вопрос, если знать, что Мамедов — выдвиженец от «Нуротана».

Как сообщила «УН» секретарь облизбиркома Жасулана Нургожина,  с предвыборной «гонки» отстранены  уже 36 кандидатов. 595 кандидатов будут участвовать в выборах.

Председатель горизбиркома Айгуль Тукешева сообщили: 14 кандидатов в депутаты маслихата города не сумели пройти регистрацию.  На данный момент в списках кандидатов в депутаты 97 человек.

Представители облизбиркома и горизбиркома называют две основные причины, по которым кандидаты отстраняются от участия в предвыборной гонке: проблемы с налоговыми декларациями и самостоятельный отказ кандидатов от дальнейшего участия в выборах. Из-за претензий к налоговым декларациям, помимо Ербулата Мусагалиева, сняли ещё 3 кандидата.

На вопрос, доверяет ли он выборам, которые состоятся в воскресенье, Ерболат Мусагалиев ответил так:

— Конечно, не доверяю. А кто доверяет?

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай