В Казахстане 1% новорожденных родители отказываются прививать от туберкулеза

610 просмотров
0
Понедельник, 14 Мар 2016, 14:24

В Казахстане родители все чаще отказываются прививать своих детей от туберкулеза, утверждает врач научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Иосиф Куклиновский, передает КазТАГ.

«Действительно, если в 2014 году количество непривитых вакциной БЦЖ новорожденных составляло 0,9% от общего числа, то в 2015 году это количество увеличилось до 1%», - сказал И. Куклиновский на пресс-конференции в понедельник.

При этом причиной отказа родителей от прививки БЦЖ он назвал низкую осведомленность о ее эффективности.

«Очень часто говорят, что родители отказываются прививать детей по религиозным убеждениям. Но по моим наблюдениям – это 10-15% от общего числа отказавшихся. В большей части мамы боятся, что ребенок, допустим, родился с малым весом, им кажется, что он слабенький, и потому отказываются», - добавил И. Куклиновский.

По его словам, сейчас медики меняют тактику убеждений родителей. Сначала беременных женщин убеждают о необходимости вакцинации новорожденных в ходе их наблюдения в женских консультациях. Также при всех амбулаториях сформированы группы врачей, которые продолжают агитацию в пользу прививки уже после родов, если мама отказалась привить ребенка при выписке из роддома.

«Также сейчас члены семьи беременной женщины обязательно обследуются на туберкулез», - особо подчеркнул И. Куклиновский.

Вместе с тем он добавил, что ревакцинация детей в возрасте 7 лет проводится только в том случае, если проба манту окажется положительной.

«В целом же хочу сказать, что в 2015 году у нас было привито от туберкулеза 97,8% новорожденных. Если этот показатель превышает 95%, то считается, что это хорошо», - уточнил И. Куклиновский.

По данным замдиректора национального центра проблем туберкулеза Малика Аденова, внедрение в Казахстане стратегии ВОЗ по борьбе с туберкулезом позволила за последние 10 лет снизить показатель заболеваемости в 2,2 раза, смертность - в 5 раз.

«В 2015 году показатель заболеваемости в стране по сравнению с 2014 годом снизился на 11,9%, показатель смертности – на 22,4%. Как причина смертности туберкулез переместился с 3-го на 8-е место», - уточнил он.

Также М. Аденов добавил, что на лечение одного больного с наиболее тяжелой формой туберкулеза в среднем выделяется 1,9 млн тенге в год. В эти расходы включаются стоимость лекарственных средств, коммунальные услуги, питание, заработная плата медиков и т.д.

Согласно заключению экспертов ВОЗ, туберкулез - единственная инфекция, от которой в мире погибает больше людей, чем от всех инфекций вместе взятых (включая СПИД). Ежегодно в мире туберкулезом заболевают 8,6 млн человек, умирают 1,3 млн человек.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Враг трёх министерств предупреждает о катастрофе с водой
Скандально известный эксперт Павлов рассказал нам о чёрном рынке воды и крестьянах, строящих тайные брезентовые каналы, чтобы не терять урожай
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.