Адвокаты Сейтказы Матаева готовят ходатайство о прекращении производства по его уголовному делу

708 просмотров
0
Понедельник, 14 Мар 2016, 14:12

Защитники президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и возглавляющего информационное агентство КазТАГ Асета Матаева намерены ходатайствовать о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления, передает ИА Новости-Казахстан.

Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест.

"На сегодняшний день мы считаем, что в действиях Матаева Сейтказы Бейсенгазиевича и Матаева Асета Сейтказиевича нет никаких признаков, которые могли бы указывать, что они могли совершить противоправные действия. Соответственно, сейчас готовится ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", — сказал адвокат Матаевых Андрей Петров в понедельник на пресс-конференции в Алматы.

По его информации, в настоящее время нанятые стороной защиты аудиторы делают проверку по копиям бухгалтерских документов, изъятых следствием, и пытаются "привести бухгалтерию в соответствие с законом".

"Те суммы, которые на сегодняшний день "вырисовываются" за 2011 и 2012 год, они не соответствуют тем цифрам, которые озвучиваются сотрудниками антикоррупционной службы. Поэтому мы считаем, что здесь не то что идет уклонение от налогов, а то, что просто не вовремя и не те цифры ставили в декларации, когда сдавали налоговые отчеты. Это все поправимо, здесь ничего противозаконного нет. Это чисто человеческий фактор", — добавил Петров.

Адвокат также посетовал на то, что сторона защиты сталкивается с многочисленными процессуальными нарушениями в ходе расследования этого уголовного дела.

"С момента, как мы вступили в уголовное дело, столкнулись с непрошибаемой стеной. То есть все наши ходатайства, все жалобы (…) нам постоянно во всем отказывают, хотя мы неуклонно все свои документы составляем в соответствии с нормами действующего законодательства. Но, тем не менее, нас пока еще не слышат", — добавил он.

Петров проинформировал, что 13 марта закончился двухмесячный срок расследования по уголовному делу, однако ни подзащитные, ни их адвокаты не получали постановлений о том, что сроки расследования были продлены. "Поэтому уже вчера вечером мы отправили соответствующие жалобы в органы прокуратуры, но пока ответов мы никаких не видим и не слышим", — отметил защитник.

Он также заявил о намерении привлечь к уголовной ответственности заместителя председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Талгата Татубаева за разглашение материалов уголовного дела. По мнению юриста, Татубаев нарушил закон, разгласив в СМИ информацию о протоколах допросов и очных ставках.

"Мы считаем, что, разгласив эти сведения, он просто портит репутацию нашего подзащитного. По этому поводу нами было составлено заявление на имя генерального прокурора о привлечении господина Татубаева к уголовной ответственности по статье 201 за разглашение сведений хода досудебного расследования. Но пока ответа мы не получили", — заключил адвокат.

Ранее Антикоррупционная служба сообщала, что подозревает Матаева в присвоении 300 миллионов тенге, перечисленных в 2011-2015 годах агентству КазТАГ и Национальному пресс-клубу Комитетом по информатизации и АО "Казахтелеком" по договорам об информационном продвижении государственной политики и размещении материалов в печатных изданиях. Кроме того, антикоррупционная служба сообщала, что подозревает Матаева в неуплате налогов в сумме 327 миллионов тенге.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером