Железную дорогу «Шар – Майкапчагай» планируют построить в течение ближайших пяти лет

1198 просмотров
0
Понедельник, 14 Мар 2016, 11:24

В ближайшие 5 лет на востоке Казахстана построят железную дорогу до границы с Китаем. В Усть-Каменогорске возведут еще один мост через Иртыш. Он соединит студенческий городок с поселком Меновное, разгрузит транспортные магистрали и снимет проблему пробок, считают эксперты. Объект построят по линии государственно-частного партнерства, инвесторам он обойдется в 56,5 миллиардов тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на 24.kz.

Всего в регионе намерены реализовать 10 подобных проектов. Самый крупный из них - железная дорога «Шар – Майкапчагай», протяженностью 461 километр. Планируется, что по линии будут доставляться грузы из Китая в Россию, и обратно. Работы начнутся в следующем году, сейчас проект проходит госэкспертизу. Его предварительная стоимость - 396 миллиардов тенге. Железная дорога поможет развитию экономики районов и обеспечит население области новыми рабочими местами.

«Мы планируем в период строительства создать 4800 рабочих мест. А в период эксплуатации - 2300 рабочих мест. Ну и соответственно, это позволит в какой-то степени увеличить численность населения этих районов. И впоследствии возможно создание каких-то заводов, также будут осваиваться месторождения», - отметила главный эксперт регионального Центра государственно-частного партнерства ВКО Анар Ибрашева.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай