Курсовая политика Нацбанка приведет к росту несырьевых отраслей промышленности

1597 просмотров
0
Суббота, 15 Фев 2014, 00:00

Проведенная Национальным банком курсовая политика по корректировке обменного курса приведет к росту конкурентоспособности несырьевых отраслей промышленности и позволит отечественным товаропроизводителям чувствовать себя комфортнее в процессе импортозамещения, сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов.
 
«Мы в целом позицию свою сформулировали, провели консультации с нашими ключевыми отраслевыми ассоциациями. Мы считаем, что новая курсовая политика, которая проведена Национальным банком, приведет к конкурентоспособности  не только сырьевых отраслей. Несырьевые отрасли тоже выиграют»,- сказал Мырзахметов.
 
При этом он отметил, что корректировка курса  позволит отечественным товаропроизводителям более комфортно себя чувствовать в борьбе импортозамещения.
 
«Вы знаете, Глава государства тоже затронул тему недавней корректировки курса тенге, произведенной Национальным банком. Отметим, что бизнесу будет оказана поддержка, особенно в обрабатывающей промышленности с созданием новых производств. Нам крайне важно произвести импортозамещение по ключевым позициям, особенно в обрабатывающей, пищевой и легкой промышленности», - сказал А. Мырзахметов.
 
Также председатель правления НПП напомнил, что вчера в ходе расширенного заседания Правительства Президент поручил выделить из Национального фонда 1 триллион тенге в 2014 и 2015 годах для обеспечения экономики кредитными ресурсами, определив направления их использования.
 
«До конца недели Правительству и Нацбанку поручено внести конкретные механизмы, как эти средства буду доходить до предпринимателей, какие проекты будут поддерживаться. И здесь Национальная палата тоже будет активно участвовать в этой работе», - подытожил он.
 
Источник:zakon.kz
Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай