На Байконуре установлена ракета «Протон» с космическим аппаратом ExoMars-2016

710 просмотров
0
Суббота, 12 Мар 2016, 09:35

Ракета «Протон-М» с межпланетной космической станцией «ExoMars-2016» установлена на стартовом комплексе площадки 200 космодрома, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Ракета-носитель «Протон» сегодня утром была вывезена с технологической заправочной станции, где проводилась заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М», на стартовый комплекс площадки 200», - сообщил представитель ГКНПЦ им. М.Хруничева.

«После установки ракеты в пусковое устройство 39 площадки 200 к ракете-носителю подведена подвижная ферма обслуживания. Стартовые расчеты предприятий космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня», - добавил собеседник.

Запуск РН «Протон-М» планируется выполнить 14 марта в 15.31.00 по времени Астаны.

Космический аппарат «ExoMars-2016», состоящий из двух блоков - орбитального блока ТГО (TG Orbital) и спускаемого аппарата «Скиапарелли» (Schiaparelli) - создан французской фирмой Thales Alenia Space.

Проект для изучения атмосферы и поверхности Марса был начат еще в 2001-2002 годах, его целью был поиск следов жизни на Марсе. Название проекта произошло от словосочетания «экзобиология на Марсе».

Российское участие в проекте представлено ракетой «Протон-М», с помощью которой будет запущен космический аппарат, и двумя научными исследовательскими блоками производства России – нейтронным излучателем и инфракрасным спектрометром.

Через 6 мес. «Скиапарелли» сядет на поверхность Марса, а ТГО «Орбитал» будет вращаться по орбите этой планеты.

 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай