Аким Жанаозена: Жители города не хотят работать не в нефтяной отрасли

697 просмотров
0
Пятница, 11 Мар 2016, 09:05

Более 40 врачей не хватает в поликлиниках и больницах Жанаозена, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Мы пытаемся донести до населения, что стремиться работать в нефтегазовой промышленности бесполезно. Специалисты акимата советуют реализовывать себя в других профессиях. Мы предлагаем горожанам заниматься предпринимательством. Как известно, государство оказывает поддержку начинающим бизнесменам, выдавая субсидии и кредиты на выгодных условиях», - сказал аким Жанаозена Елубай Абилов.

Так, по его словам, в центрах здравоохранения Жанаозена не хватает узких специалистов, среди которых терапевты, ортопеды, неврологи, гастроэнтерологи. Всего в больницах и поликлиниках города не хватает более 40 врачей. В школах не хватает учителей по математике и физике. Градоначальник связывает нехватку медиков и педагогов с отсутствием желания у населения работать не в нефтяной отрасли.

Как сообщал аким, в Жанаозене с начала 2015 года насчитывалось 1210 безработных, которые обратились за помощью в городской отдел занятости и социальных программ акимата города, из них 1156 человек трудоустроены. По словам Е.Абилова, 230 человек устроились на постоянную работу, 108 назначены на социальные рабочие места, 775 человек занимаются общественными работами, на молодежную практику отправлены около 40 человек.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером