МИР РК: Россия создает барьеры для казахстанских поставщиков программного обеспечения

846 просмотров
0
Среда, 09 Мар 2016, 12:50

Правительство России своим постановлением создало барьер для казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок, сообщает КазТАГ со ссылкой на информацию пресс-службы министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В ходе мониторинга нормативных правовых актов других государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) департаментом экономической интеграции МИР РК выявлен барьер, введенный Российской Федерацией, который ставит в неравные условия казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок», - говорится в сообщении МИР РК.

Как поясняется, постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 года №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступило в силу с 1 января 2016 года.

В МИР отметили, что российские государственные органы ежегодно затрачивают на закупку программного обеспечения около 80 млрд рублей.

В 2015 году на российский рынок экспортировали свои программные продукты казахстанские поставщики: ТОО «Newintech», учреждение KazNIC, ТОО «Edwill Design» и ТОО «Arta Software».

Данный вопрос по инициативе МИР РК был вынесен на рассмотрение XVIII заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ, состоявшийся на уровне первых вице-премьеров правительств двух стран 11 февраля 2016 года в Москве. По итогам встречи компетентным органам сторон было поручено провести консультации в двустороннем формате.

«Работа в данном направлении уже начата. 2 марта т.г. состоялись консультации по данному вопросу с представителями Евразийской экономической комиссии и компетентных государственных органов других государств-членов ЕАЭС. Позиция российской стороны в настоящее время по итогам данных консультаций ожидается», - сообщается в информации.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай