Назарбаев попросил повысить зарплаты казахстанцам

1713 просмотров
0
Суббота, 15 Фев 2014, 00:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил крупные предприятия Казахстана рассмотреть вопрос повышения зарплаты сотрудникам, работающим на производстве, на 10%.

"Я вчера обратился к руководителям крупных компаний Казахстана, горнорудного сектора, металлургического комплекса - таким как "АрселорМиттал", "Казахмыс", "Казцинк", ENRC, крупным нефтегазовым компаниям, национальным компаниям и предприятиям рассмотреть в своем бюджете вопрос повышения заработной платы работникам, занятым на соответствующих производствах, также на 10%", - сказалНазарбаев на расширенном заседании правительства в пятницу.

"Надеюсь, другие компании, которые я не назвал, средний бизнес, может, тоже поддержит людей таким же повышением", - добавил он.

Назарбаев также поручил госфонду "Самрук-Казына", компаниям, входящим в фонд, обеспечить с 1 апреля 2014 года увеличение заработной платы работникам, непосредственно занятым на производстве, на 10%.

"Только производственникам, Умирзак Естаевич (глава фонда Шукеев - КазТАГ) инженерно-техническому персоналу, а не офисным служащим, которые сидят и протирают одно место", - подчеркнул президент.

Как писал ранее NUR.KZс 1 апреля будут повышены зарплаты врачам и учителям, а также пенсии и пособия

Источник:nur.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы