Суд допустил к предвыборной кампании самовыдвиженца в маслихат Караганды

864 просмотров
0
Суббота, 05 Мар 2016, 14:45

Суд удовлетворил иск по факту нарушения Закона "О выборах"  в пользу самовыдвиженца Ермека  Абильдина в маслихат Караганды, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил  признать незаконным протокол решения окружной избирательной комиссии по выборам кандидатов в депутаты городского маслихата по избирательному округу №11 города Караганды.

Согласно исковому заявлению,  Абильдин был зарегистрирован кандидатом в депутаты городского маслихата Караганды 19 февраля, через десять дней его кандидатура была снята с предвыборной кампании.

27 февраля в комиссию поступила жалоба от доверенных лиц  кандидата в депутаты  Букетовой, в котором указывался  факт нарушения закона о "Выборах в Республике Казахстан", а именно размещения видеоролика Ермека Абильдина на светодиодном дисплее без ссылки на источник финансирования.

Согласно решению суда  №2  района имени Казыбекби Караганды, иск Абильдина удовлетворен в его пользу.

"Нарушение закона Абильдиным допущено впервые. При их наличии со стороны кандидата отмена регистрации не применима. В этом случае могло быть вынесено только предупреждение. Таким образом, решение об отмене регистрации кандидата в депутаты вынесено с нарушением требований закона. Поэтому исковое заявление Ермека Абильдина было удовлетворено", — прокомментировала корреспонденту ИА Новости Казахстан  пресс-секретарь областного суда Гульбаршын Житикова.

Как отметили в суде, настоящее решение является основанием для восстановления регистрации кандидата в депутаты городского маслихата.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай