Глава «Атамекена» предложил акимату Астаны помочь местному бизнесу с закупками

951 просмотров
0
Среда, 02 Мар 2016, 17:15

Председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил столичному акимату оказать помощь местному бизнесу через механизм закупок, передает КазТАГ.

«Сейчас у предпринимателей большая проблема со снижением спроса на их продукцию и понятно, что закупки государства, государственных органов, квазигосударственного сектора очень сильно могут поддержать отечественных производителей. Мы, национальная палата, в этом направлении работаем. У нас нет вопросов по государственным закупкам, осуществляемым акиматом», - сказал Т. Кулибаев на третьей ежегодной конференции предпринимателей Астаны в среду.

При этом Т. Кулибаев предложил согласовать с акиматом список добросовестных отечественных товаропроизводителей.

«Мы вчера с Адильбеком Рыскельдиновичем (акимом Астаны Джаксыбековым - КазТАГ) говорили о том, что давайте рассмотрим закупки акиматовские, они же каждый год есть условно постоянные закупки. Давайте посмотрим то, что мы можем локализовать для наших местных предпринимателей, в первую очередь для астанинских предпринимателей, казахстанских предпринимателей. То есть мы, как национальная палата предпринимателей, региональная палата предпринимателей покажем список добросовестных отечественных товаропроизводителей, которые реально занимаются производством», - добавил он.

«В то же время акимат нам дает возможность посмотреть все закупки и по возможности вместе скомбинировать, чтобы мы могли выйти на долгосрочные контракты, когда наши отечественные предприниматели смогут и модернизировать свое производство, и производить по конкурентным ценам свою продукцию», - резюмировал он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай