В Павлодарской области внедрят правила для хозяев домашнего скота и птицы

794 просмотров
0
Среда, 02 Мар 2016, 11:15

Наряду с правилами содержания кошек и собак в Павлодарской области намерены внедрить правила для хозяев домашнего скота и птицы, передает «Радиоточка» со ссылкой на  pavlodarnews.kz.

Как заявил сегодня на аппаратном совещании в облакимате руководитель местной полицейской службы Юрий Колесников, эта мера необходима для того, чтобы снизить кражи скота у безалаберных хозяев и привлекать их к административной ответственности за выпас в неустановленных местах.

- Документ направлен на рассмотрение в управление сельского хозяйства для вынесения на рассмотрение маслихата. Один из пунктов новых правил - организация так называемых штрафстоянок для бродячих сельскохозяйственных животных. Местная полицейская служба по согласованию с акиматами определила 57 возможных стоянок для загонов: 17 в Экибастузе, 15 в Иртышском районе, 12 в Качирском, шесть - в Лебяжинском, по две в Павлодаре и Актогайском районах и одну в Павлодарском районе, - сказал Ю. Колесников.

По словам спикера, из 140 украденных голов скота с начала года возращены владельцам лишь 58, то есть менее 40%. Примерно в 80% краж скота виноваты сами владельцы животных, которые оставили его без присмотра. - Если кража скота совершена из загона, то она, скорее всего, будет раскрыта в дежурные сутки. Но если скот на вольном выпасе, то нет даже гарантии, что его украли, а не «сдуло ветром» в степи, то есть, сам не ушел. Плюс ко всему, очень много скота в регионе до сих пор не чипировано и не таврировано, что усложняет задачу поиска похитителей, не говоря уже о вопросе налоговых поступлений в бюджет, - заявил Ю. Колесников.

Кроме того, чтобы наверняка улучшить шансы поиска пропавших и украденных животных, руководитель местной полицейской службы порекомендовал сельчанам оснастить лошадей и КРС GPS-датчиками. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай