Мониторинг цен на различные продукты по городам Казахстана

1029 просмотров
0
Вторник, 01 Мар 2016, 16:15

Макароны в Петропавловске за месяц подорожали на 93 тенге до 430 тенге за 1 кг, свидетельствует мониторинг цен, проведенный агентством КазТАГ.

Так, по сравнению с мониторингом, проведенным в январе, корреспондентами отмечен значительный рост цен на фасованные макароны в Петропавловске – до 430 тенге за кг (+Т93), в Талдыкоргане они тоже очень дорогие - 425 тенге (+Т75), как и в Атырау - 424 тенге (+Т64), а также в Павлодаре - 420 тенге (+Т116), и Уральске - 415 тенге (+Т114).

Цена на формовой хлеб первого сорта в Усть-Каменогорске осталась прежней - 72 тенге, однако он по-прежнему остается самым дорогим в Казахстане, немногим дешевле хлеб в Уральске и Талдыкоргане – 70 тенге (-Т3). В Петропавловске и Кокшетау хлеб I сорта реализуется по 68 и 65 тенге соответственно. В Алматы цена на него поднялась на 5 тенге – до 65 тенге, а в Астане он подешевел до 58 тенге (-Т4) по сравнению с прошлым месяцем.

По результатам мониторинга, мука в Талдыкоргане является самой дорогой в Казахстане – 189 тенге за 1 кг, она подорожала за месяц сразу на 22 тенге, в Усть-Каменогорске – 176 тенге, в Кызылорде - 175 тенге (-Т7) за 1 кг. Прежней осталась цена на муку в Таразе – 164 тенге, а в Алматы и Астане этот продукт самый дешевый - 150 тенге.

В Усть-Каменогорске цена на гречку снизилась на 86 тенге - до 417 тенге за 1 кг, что по-прежнему является самой высокой ценой в Казахстане. Немногим ниже цена на этот вид крупы в Уральске - 456 тенге (-Т43) за 1 кг. Напротив, рост цен наблюдается в Талдыкоргане - до 406 тенге (+Т93). Помимо этого, в Талдыкоргане и Таразе отмечены самые высокие цены на рис – 308 и 300 тенге за 1 кг соответственно.

Говядина, как и прежде, дороже всего обходится жителям Талдыкоргана – 1810 тенге (+Т107) за 1 кг, тогда как в Костанае за нее просят 1010 тенге. Кроме того, в Талдыкоргане (+Т157) еще и самые высокие цены на баранину – 1983 тенге за 1 кг. Цена на куриное мясо наиболее высокая в Кокшетау – 735 тенге, тогда как в Атырау курица стоит 467 тенге за 1 кг.

В Талдыкоргане цены на подсолнечное масло перевалили за 500 тенге - до 528 тенге за 1 л (максимум в Казахстане), а самая доступная цена на этот продукт в Усть-Каменогорске – 364 тенге.

Стоимость 1 кг яблок в Казахстане варьируется от 240 в Таразе до 465 тенге в Семее. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай