Председатель республиканской коллегии адвокатов: Институт следственного судьи в Казахстане не работает

1018 просмотров
0
Вторник, 01 Мар 2016, 15:45

В Казахстане не работает институт следственного судьи, считает председатель республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел, передает КазТАГ.

«Раньше санкцию на арест давал прокурор. Он хотя бы вникал в суть предъявленного обвинения, а у нас следственный судья ну так как бы формально относится. (…) Институт не работает, как он должен работать, то есть это должен быть фильтр», - заявил А. Тугел в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz во вторник.

По мнению А. Тугела, необходимо, чтобы следственный судья при рассмотрении вопроса о санкционировании на арест рассматривал в обязательном случае обоснованность подозрения.

«Сейчас, на сегодняшний день, стала необходимость, чтобы следственный судья рассматривал обоснованность подозрений, он вникал, минипроцесс проводил и, значит, спрашивал: так, прокурор, какие у вас есть обоснования, что гражданин Иванов, Петров совершил вот эту кражу, какие у вас есть доказательства? Хотя бы обозначал. Ну и то же самое выслушивал адвоката», - отметил он.

Кроме того, А. Тугел подчеркнул необходимость создания отдельного специализированного следственного суда во избежание влияния решений следственного судьи на итоги судебного процесса.

«Следственный судья – не должен быть в том институте, где существуют все судьи. Это должен быть отдельный специализированный следственный суд, и они не должны между собой общаться. А так, конечно, если они будут из одного коллектива, будут вместе в одном, так сказать, помещении, естественно, например, дача санкции, который дает следственный судья, она будет предопределять потом итоги рассмотрения дела по существу», - заключил А. Тугел. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером