Назарбаев считает три четверти казахстанцев толерантными, а остальных намерен перевоспитать

942 просмотров
0
Вторник, 01 Мар 2016, 14:00

В большинстве своем казахстанцы -  это толерантная нация, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Человек есть человек. С утра, к обеду обязательно найдет недостаток рядом сидящего. Или он не туда сел, не туда кашлянул, ложку не той рукой взял. Понимаете, это присуще человеку. А толерантность означает принять человека таким, какой он есть. Говорят, по-настоящему полюбить невозможно, если ты не любишь недостатки того, кого любишь. А мы недостатки как раз не любим», - сказал Н. Назарбаев на торжественном мероприятии, посвященном Дню благодарности во вторник.

По его мнению, толерантность заключается в том, когда человек не обостряет ситуацию в случае, если ему что-то не нравится, а промолчит.

«Если ты к обеду замечаешь то, что тебе не нравится, не надо это высказывать, начинать выяснять отношения, ты пойми его, прими как есть, промолчи. Понимаете, мужество состоит не в том, чтобы взять саблю и пойти воевать, резать кого-то ножом. Мужество - когда хочется сказать, а ты молчишь», - считает глава государства.

Он добавил, что такое мужество укрепило бы семьи и молодежь, люди стали бы лучше понимать друг друга.

«Мы все казахстанцы, в основном, 75% - толерантные. Ну а остальных 25% мы перевоспитаем, я думаю», - заключил он.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай