Огромный глобус шымкентские школьники сделали в честь 25-летия Независимости Казахстана

756 просмотров
0
Суббота, 27 Фев 2016, 08:58

Огромный глобус шымкентские школьники сделали в честь 25-летия Независимости Казахстана. 

Глобус высотой 3,5 метра установлен в школе № 90 города Шымкента.  Старшеклассники на уроках труда мастерили его не покладая рук в течение месяца. Каркас ребята делали из профиля, затем все это соединяли и покрывали гипсокартоном. Самое сложное, говорят школьники, было сделать саму карту планеты. Распечатать в нужном формате никто не брался. «Сложно было. Мы изображение планеты пропускали через несколько компьютерных программ, чтобы получить такое изображение, распечатать  его и наклеить. Теперь хотим найти политическую карту и сделать ее», - рассказывает заместитель директора школы Гуйсен Гасанов.

Он пояснил, что теперь открытые уроки по географии проходят не в кабинетах, а около глобуса. Когда здесь появится политическая карта, то занятия станут еще интереснее. Вот только педагоги просят, чтобы им подсказали, где можно найти карту, которую удастся наклеить на такой гигантский глобус. 
глобус  глобус

 
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером