В хрестоматии для 9 класса заменят текст эпоса о Камбар батыре

874 просмотров
0
Среда, 24 Фев 2016, 18:00

Специальная рабочая группа министерства образования и науки Казахстана приняла решение о замене текста эпоса о Камбар батыре в хрестоматии казахской литературы для 9 классов, сообщила в среду партия "Ак жол", которая добивалась замены текста эпоса, передает ИА Новости-Казахстан.

"Комитетом по контролю в сфере образования и науки была создана специальная рабочая группа, которая приняла решение о замене указанного варианта эпоса на более аутентичный исторический источник в школьных хрестоматиях на 2017-2018 учебный год", — говорится в сообщении.

Осенью 2015 года в соцсетях обсуждалось содержание казахского эпоса "Камбар батыр" в хрестоматии по казахской литературе издательства "Мектеп" за 2012 год. По мнению общественности, главный положительный герой эпоса – Камбар батыр – представлен ученикам как любитель спиртного и табакокурения. В связи с этим депутаты "Ак жола" направили в Минобразования запрос с просьбой разобраться в ситуации, а затем и письмо в Генеральную прокуратуру.

Депутаты указали, что в представленном в хрестоматии варианте эпоса народному герою в положительном контексте приписывается употребление алкогольной и табачной продукции, как атрибутов "заслуженного отдыха" после героических подвигов. "Очевидно, что такие "привычки" вряд ли соответствуют историческим реалиям казахского быта XVII-XVIII веков (времени создания эпоса), а скорее являются искусственными дополнениями 1922 года, когда и был записан данный вариант эпоса из существующих 11-ти вариантов", — отмечали тогда мажилисмены. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером