За смерть ребенка суд взыскал с медиков 4 млн тенге

781 просмотров
0
Вторник, 23 Фев 2016, 10:45

Четыре миллиона тенге должны заплатить павлодарские и столичные медучреждения за смерть ребенка, сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Павлодарского городского  суда.

По информации пресс-службы,  рассмотрено гражданское дело по иску отца умершего ребенка к КГП "Павлодарская областная детская больница", АО "Национальный научный центр материнства и детства г. Астаны", группе врачей анестезилогов-реаниматологов о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, вызванного смертью его малолетнего ребенка в результате непрофессиональных действий и небрежного отношениях к своим обязанностям медицинских работников.

"Ранее вступившими в законную силу приговорами суда трое врачей были признаны виновными в смерти малолетнего мальчика, однако освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.

Между тем  законодатель  обязывает юридическое лицо либо гражданина возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, исходя из того, что вредоносные действия работника, представляющие собой исполнение им трудовых обязанностей, рассматриваются как действия самого работодателя, в данном случае — медицинских учреждений.

"Поэтому, решением суда с ответчиков — юридических лиц — взыскана в пользу истца компенсация морального вреда в солидарном порядке в сумме 4 млн тенге", — отмечается в пресс-релизе.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай