90 млн тенге похитили два начальника управлений МОН РК и руководитель общественного фонда

1499 просмотров
0
Понедельник, 22 Фев 2016, 17:30

Два бывших начальника управлений министерства образования и науки (МОН) РК получили по 6 лет лишения свободы каждый за хищение около 90 млн тенге, следует из приговора Алматинского районного суда № 2 Астаны от 5 февраля 2016 года, передает КазТАГ.

«Суд приговорил: Алмаса Толыкбаева, Бауыржана Ибраева, Шынгыса Калдыбаева признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 ч. 4 п. «б» УК, и назначить каждому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ в понедельник.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу министерства образования и науки 85,9 млн тенге материального ущерба.

Согласно материалам дела, Ш. Калдыбаев и Б. Ибраев в 2012 году, будучи работниками МОН РК, вступили в сговор с руководителем общественного фонда А. Толыкбаевым. Его роль заключалась в поиске и привлечению к участию в государственных закупках НПО. Все организации, привлеченные А. Толыкбаевым, должны были одержать победу в предстоящих госзакупках. Денежные средства делили между собой без фактического проведения мероприятий в рамках государственного социального заказа.

Всего по договорам государственных закупок, заключенным МОН с организациями, привлеченными А. Толыкбаевым, на банковские счета некоммерческих организаций перечислены 92,7 млн тенге. Общая сумма затрат, понесенных А. Толыкбаевым, на проведение мероприятий в сфере молодежной политики составила 6,8 млн тенге. Оставшиеся 85,9 млн тенге похищены.

Напомним, что в 2014 году финансовая полиция Казахстана расследовала уголовные дела в отношении двух начальников управлений МОН РК.

«Расследуются уголовные дела в отношении начальника управления финансов Министерства образования и науки Калдыбаева, начальника управления молодежной политики данного министерства Ибраева», - сказал ранее первый заместитель председателя агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин.

«Указанные лица путем подписания фиктивных актов выполненных работ, используя служебное положение, совершили растрату бюджетных средств на сумму 6 миллионов тенге, выделенных на проведение образовательных мероприятий в городе Актау в рамках государственной программы развития образования Казахстана на 2011-2020 годы», - пояснил он.

А. Лукин также проинформировал, что аналогичные преступления ими совершены в Актобе, Атырау, Шымкенте, Талдыкоргане и Кызылорде. Общая сумма ущерба составляет около 90 млн тенге. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Власть в Казахстане: способность к реформам
Застой, в который впала наша страна, не приговор
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
К Дню полиции силовики из ВКО заказали себе медали на 3,6 миллиона тенге
Всего раздадут 350 комплектов наград "За безупречную службу"
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
За слив неположенного видео из зала суда по делу Шерзата наказаны виновные лица
Об этом на процессе сообщил судья
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.