Для обслуживания вызовов скорой медицинской помощи в Астане будут использоваться такси

921 просмотров
0
Суббота, 20 Фев 2016, 12:32

Для обслуживания вызовов скорой медицинской помощи в Астане будут использоваться такси. Об этом сообщил на брифинге в городском акимате заместитель руководителя ГУ «Управление здравоохранения города Астаны» Иван Ли.

«Мы изучили опыт, например, в Турции, в Стамбуле, там нет специальных машин. Они на скорую помощь просто-напросто обычные легковые машины нанимают, и отправляют врача или фельдшера на этой легковой машине, на такси, на этот вызов. В порядке эксперимента, со 2 марта, мы эту программу внедрим. Мы сейчас провели конкурс, ко 2 марта определим победителя и первые 25 машин - 7-местных такси, мы скорую помощь заведем», - сказал И.Ли.

По его словам, в управлении здравоохранения ожидают от этого новшества улучшения показателей работы скорой помощи.

И.Ли также разъяснил, что вызовы 1 и 2 категории - роды, инфаркты, тяжелые травмы и другие случаи, - для обслуживания которых требуется специальный санитарный транспорт, составляют всего 30 процентов от всех вызовов. В целом, для обслуживания населения Астаны, которое достигло 871 тысячи, требуется 90 машин скорой помощи, а управление здравоохранения располагает только 52.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай