Экс-глава Агентства по статистике А. Мешимбаева приговорена к 7 годам лишения свободы

1630 просмотров
0
Пятница, 14 Фев 2014, 00:00

В Есильском районном суде №2 вынесен приговор в отношении экс-главы Агентства по статистике Анар Мешимбаевой, сообщает ИА Zakon.kz
 
« Признать (Мешимбаеву-ред.) виновной по статье 176 часть 3 пункт «б,г»,  статье 307 часть 3 УК РК находящейся под арестом 6 февраля 2013 года, 176 часть 3 пункт «б,г» назначить наказание до 7 лет лишения свободы с конфискации имущества, с лишением права занимать должности государственной службе сроком на 5 лет. Признать виновной в совершении преступления предусмотренной статьей статье 307 часть 3 УК РК и назначить наказание до 5 лет лишения свободы. Путем погашения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание 7 лет», - зачитала приговор судья Акмарал Исаева.  
 
Судом также удовлетворено исковое заявление агентства по статистики в размере 558 млн 249 тыс 409 тенге. 
 
Отец и дочь А. Мешимбаевой, присутствовавшие в зале суда на оглашении приговора от комментариев отказались. 
 
Напомним, что в  октябре 2013 года агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре 2013 года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.
 
Автор:Айнур Коскина, Астана
 
Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Расходы на «взрослые развлечения» в футболе, ракета КНДР, удары России и Украины
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай