Представители турецкой диаспоры оказали материальную помощь семье убитого в селе Бурыл мальчика

1014 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 16:00

Представители турецкой диаспоры в Жамбылской области принесли извинения и оказали материальную помощь семье убитого в селе Бурыл ребенка, сообщил ИА Новости-Казахстан руководитель турецкого этнокультурного объединения Жамбылской области Махмуджон Давришев.

Как сообщалось, 15 февраля в селе Бурыл Байзакского района в частном доме с признаками насильственной смерти обнаружено тело несовершеннолетнего, 2010 года рождения. По данному факту начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 («Убийство заведомо несовершеннолетнего лица») УК РК. Подозреваемый был задержан на следующий день, он дал признательные показания. Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия. По неофициальным данным, подозреваемый является представителем не коренной национальности.

Местное население было взбудоражено происшествием и руководством акимата и полиции провели сход, на котором до собравшихся доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования.

Как заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, обстановка в селе сейчас нормализовалась, проведена разъяснительная работа все руководители диаспор и местная власть, акимат принимают меры для недопущения волнений среди местного населения. Он подчеркнул, что преступление носит бытовой характер, и иных мотивов в этом деле нет.

"Мы ходили к семье, извинились от турецкого этнокультурного центра, оказали помощь. Материальная помощь оказана. Не только мы будем помогать (в организации поминок), но и всем селом будем помогать. Никто никого не побил, ничего не сделал, мы обо всем поговорили, наши аксакалы выступили перед народом, извинились", — сказал Махмуджон Давришев.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером