Информация, распространяемая по WhatsApp, о единовременной выплате при перечислении страховой части пенсии является ложной

1246 просмотров
0
Четверг, 18 Фев 2016, 14:30

ЕНПФ сообщает, что распространяемая посредством WhatsApp информация касательно получения единовременной выплаты при перечислении страховой части пенсии женщинами 1957-1966 г. р., мужчинами 1953-1966 г.р. не соответствует действительности и вводит вкладчиков в заблуждение, передает Казинформ.

«Обращаем внимание, что пересылка подобных сообщений является распространением недостоверной информации, что влечет за собой санкции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан», - говорится в сообщении фонда.

Со своей стороны в ЕНПФ разъяснили, кто имеет право на пенсионные выплаты.

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»  (далее - Закон) определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

Согласно положениям статьи 50 Закона права физических лиц на пенсионные активы относятся к разряду вещных прав, предусмотренных Законом, и могут быть использованы на исключительные цели, определенные Законом, в том числе и  на осуществление пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При этом  перечень лиц, имеющих право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ), установлен положениями статьи 31 Закона и является исчерпывающим.

Так, право на пенсионные выплаты за счет ОПВ согласно положениям статьи 31 Закона имеют лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ:

1) при достижении пенсионного возраста: мужчины по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет,

с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

2) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии при условии заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией:

мужчины по достижении 55 лет;

женщины по достижении 50 лет (с 1 марта 2016 года),

с 1 января 2018 года - 50,5 года;

с 1 января 2019 года - 51 года;

с 1 января 2020 года - 51,5 года;

с 1 января 2021 года - 52 лет;

с 1 января 2022 года - 52,5 года;

с 1 января 2023 года - 53 лет;

с 1 января 2024 года - 53,5 года;

с 1 января 2025 года - 54 лет;

с 1 января 2026 года - 54,5 года;

с 1 января 2027 года - 55 лет;

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Вместе с тем, в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ за счет ОПВ, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Кроме того, в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

Таким образом, ЕНПФ не осуществляет пенсионные выплаты в случаях, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в том числе единовременные (разовые) выплаты вкладчикам, за исключением вышеуказанных единовременных выплат на погребение.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай