Назарбаев: Нужно, чтобы у нас было 4-5 миллионников-городов

782 просмотров
0
Вторник, 16 Фев 2016, 13:10

В Казахстане необходимо создать 4-5 городов-миллионников, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Я придаю большое значение созданию городов-миллионников в Казахстане. Алматы - на первом месте, Астана - почти миллион сейчас, Шымкент - около миллиона. Активность других городов подтягиваем, чтобы у нас было 4-5 миллионников-городов, вот тогда по-настоящему будет развиваться технология, население будет расти, и расти новая интеллигенция», - сказал Н. Назарбаев в ходе совещания по развитию Алматы и подготовке к проведению 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017 года во вторник.

Также он отметил, что совещание посвящено «прежде всего экономическому и социальному развитию Алматы».

«Алматы - крупнейший мегаполис страны. В город каждый день въезжают 200-300 тысяч человек, можно считать 2 млн человек. Все научные открытия, все новые технологии обычно создаются в крупных мегаполисах, это практика всего мира», - добавил глава государства. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд