Фонд проблемных кредитов и ЕНПФ хотят вывести из-под контроля Нацбанка РК

911 просмотров
0
Понедельник, 15 Фев 2016, 17:15

Различные варианты по выводу АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК) и АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) из-под своего контроля рассматривают в Национальном банке, сообщил глава регулятора Данияр Акишев, передает КазТАГ.

«По поручению главы государства Национальный банк готовит предложения по выводу ФПК и ЕНПФ из-под контроля Нацбанка. Совместно с правительством мы рассматриваем различные варианты, как наиболее эффективно обеспечить передачу Национальным банком несвойственных для него функций. До принятия этих решений и по исполнении поручений главы государства, данных на расширенном заседании правительства, Национальный банк обеспечит инвестирование активов ЕНПФ по установленным направлениям», - сказал Д. Акишев на заседании правительства в понедельник.

Ранее президент РК Нурсултан Назарбаев распорядился вывести эти организации из-под контроля Нацбанка.

«Надо устранить имеющиеся у Национального банка институциональные дефекты. Из-под его контроля надо вывести единый пенсионный фонд, фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты. И надо банкам заниматься своим делом», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером