Казахстанский фильм получил специальный приз на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино

675 просмотров
0
Пятница, 12 Фев 2016, 14:15

Казахстанский фильм "Ореховое дерево" получил специальный приз международного жюри и специальный приз кинокритиков на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино в Везуле (Франция), сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Фильм режиссера Ерлана Нурмухамбетова производства АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова был показан в основной конкурсной программе кинофестиваля.

"Фильм получил сразу два приза – Специальный приз международного жюри ("За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию") и Специальный приз кинокритиков ("За живой и смелый портрет сельской жизни")", — говорится в сообщении.

Фильм "Ореховое дерево" был отобран отборочной комиссией среди лучших азиатских картин для конкурсного показа. В основе картины лежит история обычной семьи, их взаимоотношений.

Конкуренцию казахстанскому фильму составили 8 картин из Китая, Японии, Южной Кореи, Ирана, Филиппины и Турции.

"Фильм "Ореховое дерево" был тепло встречен зрительской аудиторией и вызвал оживлённые дискуссии среди специалистов и кинокритиков. Всего в рамках фестиваля было показано более 90 фильмов в разных программах", — информирует киностудия.

Ранее фильм "Ореховое дерево" получил главный приз в секции New Currents (Новые течения) 20-го Пусанского международного кинофестиваля, который прошел в октябре в Южной Корее, а также участвовал в конкурсе новаторского кино Free Spirit Competition (Свободный дух) ХХХI Международного Варшавского кинофестиваля.

Кинофестиваль в Везуле является крупнейшим и старейшим культурным форумом азиатского кино во Франции и всей Европе. На фестиваль съезжаются многочисленные любители азиатского кино не только из Франции, а также из соседних стран – Швейцарии, Люксембурга, Германии и Италии.

Всего за всю историю проведения фестиваля Азиатского кино в конкурсе полнометражных фильмов участвовали следующие кинокартины производства АО "Казахфильм": "Подарок Сталину" режиссера Рустема Абдрашова (Гран-при, 2008 год), фильмы "Солнечные дни" (2012 год) и "Приключение" режиссера Наримана Тюребаева. Также в 2012 году в рамках фестиваля была показана ретроспектива казахстанского кино.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.