Казахстанский фильм получил специальный приз на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино

863 просмотров
0
Пятница, 12 Фев 2016, 14:15

Казахстанский фильм "Ореховое дерево" получил специальный приз международного жюри и специальный приз кинокритиков на 22-м международном кинофестивале Азиатского кино в Везуле (Франция), сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Фильм режиссера Ерлана Нурмухамбетова производства АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова был показан в основной конкурсной программе кинофестиваля.

"Фильм получил сразу два приза – Специальный приз международного жюри ("За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию") и Специальный приз кинокритиков ("За живой и смелый портрет сельской жизни")", — говорится в сообщении.

Фильм "Ореховое дерево" был отобран отборочной комиссией среди лучших азиатских картин для конкурсного показа. В основе картины лежит история обычной семьи, их взаимоотношений.

Конкуренцию казахстанскому фильму составили 8 картин из Китая, Японии, Южной Кореи, Ирана, Филиппины и Турции.

"Фильм "Ореховое дерево" был тепло встречен зрительской аудиторией и вызвал оживлённые дискуссии среди специалистов и кинокритиков. Всего в рамках фестиваля было показано более 90 фильмов в разных программах", — информирует киностудия.

Ранее фильм "Ореховое дерево" получил главный приз в секции New Currents (Новые течения) 20-го Пусанского международного кинофестиваля, который прошел в октябре в Южной Корее, а также участвовал в конкурсе новаторского кино Free Spirit Competition (Свободный дух) ХХХI Международного Варшавского кинофестиваля.

Кинофестиваль в Везуле является крупнейшим и старейшим культурным форумом азиатского кино во Франции и всей Европе. На фестиваль съезжаются многочисленные любители азиатского кино не только из Франции, а также из соседних стран – Швейцарии, Люксембурга, Германии и Италии.

Всего за всю историю проведения фестиваля Азиатского кино в конкурсе полнометражных фильмов участвовали следующие кинокартины производства АО "Казахфильм": "Подарок Сталину" режиссера Рустема Абдрашова (Гран-при, 2008 год), фильмы "Солнечные дни" (2012 год) и "Приключение" режиссера Наримана Тюребаева. Также в 2012 году в рамках фестиваля была показана ретроспектива казахстанского кино.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай