Депутаты сената ратифицировали соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

769 просмотров
0
Четверг, 11 Фев 2016, 12:15

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг приняли закон «О ратификации соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны», сообщает КазТАГ.

«На сегодня объем внешней торговли у нас с Вьетнамом не значительный – свыше $200 млн. Из них мы импортируем с Вьетнама товаров на более чем $190 млн. Наш экспорт составляет всего $10 млн», - сказал первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов, представляя законопроект сенаторам.

Он уточнил, что Казахстан импортирует только свинец и асбест, а из Вьетнама на наш рынок поставляются сотовые телефоны, компьютеры и спортивные одежды и обувь.

«Подписание данного соглашения устраняет барьеры, то есть мы по нулевой ставке уже можем экспортировать во Вьетнам те товары, которые пользуются спросом во Вьетнаме. В первую очередь мы говорим о зерне, муке и черных металлах. Недавно объединением «КазАлко» подписано соответствующее соглашение с вьетнамскими коллегами по импорту на этот рынок алкогольной продукции», - указал М. Кусаинов.

Как отмечается в заключении профильного комитета, соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны было подписано в Бурабае 29 мая 2015 года.

Соглашение призвано способствовать развитию и укреплению торговых связей между странами ЕАЭС и Вьетнамом, а также позволит создать благоприятные условия для взаимного продвижения товаров и привлечения взаимных инвестиций.

В рамках соглашения по большинству товаров устанавливается беспошлинный режим торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом. По некоторым товарам определен переходный период по отмене импортных таможенных пошлин во взаимной торговле, а в отношении чувствительных товаров сохранена возможность применения импортных таможенных пошлин во взаимной торговле.

Соглашение закрепляет обязательства сторон по защите прав на объект интеллектуальной собственности, устанавливает единые принципы защиты конкуренции, закладывает основы тесного сотрудничества между таможенными службами, государственными органами стран-участниц, ответственными за техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай