Алматинские спасатели ликвидировали ледовый зажор на реке Карагалинка

859 просмотров
0
Четверг, 11 Фев 2016, 11:30

Спасатели Алматы дежурят у реки Каргалинка на случай образования ледового зажора, передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба ДЧС, 10 февраля на пульт дежурного поступил звонок от жительницы садоводческого общества «Теплоэнергетик» ТЭЦ-2, Алатауского района, сообщившей об угрозе подтопления частных жилых домов, расположенных вдоль русла р. Каргалинка.

"Прибывшими к месту вызова сотрудниками ДЧС было обнаружено образование зажора и повышение уровня воды в русле реки. В целях недопущения подтопления строений в населенном пункте сотрудниками ДЧС, Службы спасения города, акимата Алатауского района, участок реки ниже садоводческого общества протяженностью около 400 метров был очищен от льда и снега с помощью экскаваторов, общий объем извлеченной снежно-ледовой массы составил 216 кубических метров", - говорится в сообщение.

В настоящее время течение реки Каргалинка стабильное, уровень воды спал, угрозы подтопления нет. Однако учитывая прогнозы понижения температуры в ночное время суток, возможного повторного образования зажора на месте проведения работ оставлена дежурная группа из числа представителей ДЧС, Службы спасения и две единицы тяжелой техники.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай