Дефицит счета текущих операций платежного баланса РК за прошлый год составил $5,3 млрд

887 просмотров
0
Среда, 10 Фев 2016, 11:00

Дефицит счета текущих операций платежного баланса Казахстана за 2015 год, по предварительной оценке, составил 5,3 миллиарда долларов США по сравнению с профицитом в 6 миллиардов долларов США в 2014 году и обусловлен сокращением показателя чистого экспорта товаров, сообщило ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу Национального банка республики.

Положительное сальдо торгового баланса, по оценке Национального Банка, составило 12,6 миллиарда долларов США, снизившись на 65,6% относительно показателя 2014 года (36,7 миллиарда долларов США в 2014 году).

Экспорт товаров по классификации платежного баланса за 2015 год составил 46,2 миллиарда долларов США, снизившись на 42,4% относительно 2014 года (80,3 миллиарда долларов США в 2014 году).

"Основным фактором сокращения экспорта стали мировые цены на нефть в среднем за 2015 год цена на нефть сорта Brent составляла 52,4 доллара США за баррель (98,9 доллара США за баррель в среднем за 2014 год). Стоимость экспорта нефти и газового конденсата сократилась в 2 раза, составив 26,8 миллиарда долларов США. По остальным товарам экспорт сократился на 27%", — информирует Нацбанк.

Импорт товаров составил 33,6 миллиарда долларов США, сократившись на 22,9% (43,6 миллиарда долларов США в 2014 году). Снижение ввоза товаров произошло по всем видам продукции.

Как поясняется в сообщении, при снижении показателя чистого экспорта давление на текущий счет снижается за счет сокращения отрицательных балансов по другим составляющим. Так, в результате снижения доходов резидентов от экспорта товаров произошло значительное сокращение чистых доходов нерезидентов от прямых инвестиций в Казахстан с 19,6 миллиарда долларов США в 2014 году до 8,1 миллиарад долларов США в 2015 году. Снижение деловой и инвестиционной активности резидентов обусловило сокращение дефицита баланса международных услуг на 15,6% относительно 2014 года до 5,4 миллиарда долларов США.

По предварительной оценке, чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) за 2015 год составил 11,1 миллиарда долларов США (6,8 миллиарда долларов США за 2014 год). Этот приток был главным образом обеспечен операциями прямого инвестирования и привлечением средств государственным сектором.

"Сложившийся дефицит счета текущих операций был профинансирован за счет операций финансового счета платежного баланса, а также за счет использования во втором и третьем кварталах 2015 года резервных активов Национального банка. В целом за год снижение резервных активов Национального банка за счет операций платежного баланса составило около 0,8 миллиарда долларов США", — говорится в пресс-релизе регулятора.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай