Правомерность повышения стоимости проезда в Семее проверит прокуратура

814 просмотров
0
Вторник, 10 Ноя 2015, 17:00

Прокуратура Семея проверит правомерность повышения стоимости проезда с 60 до 75 тенге автоперевозчиками ТОО «Азия Комби» и «Семавтопарк», передает корреспондент КазТАГ.

«Ситуация сложилась нестандартная. Два самых крупных перевозчика, не пройдя процедуру повышения тарифов, самостоятельно подняли цену за проезд», - сказала заместитель акима города Надежда Шарова на брифинге во вторник.

Как напомнил исполняющий обязанности акима Семея Кайрат Ерембесов, «право утверждать тарифы принадлежит местным исполнительным органам по согласованию с местным представительным органом – маслихатом».

«Со стороны центра управления пассажирскими перевозками диспетчеры были выведены на линию по маршрутам, принадлежащим этим перевозчикам. Были составлены акты в присутствии пассажиров, которые подтвердили факт повышения цены за проезд. Далее мы обратились в органы прокуратуры за разъяснением правомерности или неправомерности действий этих автоперевозчиков. С приложением соответствующих документов. Сейчас органы прокуратуры дают правовую оценку действиям наших предпринимателей», - добавил К.Ерембесов.

Как считают городские власти, надзорный орган должен отреагировать на обращение акимата в оперативном режиме. При этом на брифинге уточнили, что в городе по-прежнему действует тариф в 60 тенге.

Между тем руководитель отдела ЖКХ и автомобильного транспорта Александр Генрих сообщил, что если перевозчики буду продолжать работать по завышенному тарифу, не имея на то законных оснований, то отдел ЖКХ подаст на них в суд с требованием о расторжении ранее заключенного договора. В данное время акиматом прорабатываются варианты замены указанных перевозчиков представителями других компаний.

ТОО «Азия Комби» и «Семавтопарк» обслуживают 26 маршрутов из 50-ти действующих в городе. Парк этих предприятий состоит в основном из большегрузных автобусов и обслуживает самые большие по протяженности маршруты.

В последний раз тариф повышался в Семее с 50 до 60 тенге в конце 2013 года.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай