В Актобе сотрудники военно-технической школы похитили почти 6 млн тенге

647 просмотров
0
Вторник, 10 Ноя 2015, 10:15

Судом №2 города Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении  сотрудников военно-технической школы Б.Жапалакова, Д.Туралеева, С.Сейлова. 

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

Согласно обвинению подсудимый Б. Жапалаков, являясь бухгалтером Актюбинского филиала АФ РГКП «Военно-техническая школа» Министерства обороны Республики Казахстан, действуя по предварительному сговору с директором школы Д. Туралеевым и заместителем директора С. Сейловым, в период с февраля по апрель 2014 года заключили договоры на поставку обмундирования и организацию питания личного состава. На основании указанных договоров, подсудимые совершили хищение денежных средств, причинив военно-технической школе материальный ущерб  на сумму 5 951 659 тенге.

Приговором суда С. Сейлов признан виновным в совершении преступления по ст. 176 ч.3 п «б, г» УК РК (редакция 1997 года, хищение вверенного чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения). Ему назначено наказание 5 лет лишения свободы с   лишением права занимать руководящие должности в государственных организациях на срок три года. По ст.63 УК РК назначенное наказание назначено условным с испытательным сроком на 3 года с установлением пробационного контроля.

С. Туралеев признан виновным в совершении преступления по ст.176 ч.3 п «б, г» УК РК (редакция 1997 года, хищение вверенного чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения). Ему назначено наказание 6 лет лишения свободы, с  конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в государственных организациях сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Б. Жапалаков признан виновным в совершении преступления по ст. по ст.28 ч.5 - 176 ч.3 п. «б, г» (пособничество в хищении вверенного чужого имущества в крупном размере, использованием служебного положения), ст.28 ч.4-312 ч.2 (пособничество в даче взятки должностному лицу), ст. ст.177 ч.2 п. «в» (мошеничество с использованием служебного положения), ст.24 ч.3 - 177 ч.3 п. «б» (покушение на мошенничество в крупном размере, редакция 1997 года) УК РК. Ему окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в государственных организациях сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Приговор не вступил  в законную силу.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером