Глава Союза водителей транспортных средств РК: Водительские права по-прежнему можно просто купить

666 просмотров
0
Четверг, 05 Ноя 2015, 14:00

Глава Союза водителей транспортных средств Казахстана Талгат Жанабаев в ходе круглого стола в мажилисе, где обсуждались поправки в Закон "О дорожном движении", попросил обратить внимание МВД РК на ситуацию в автошколах, где по-прежнему существует практика продажи водительских прав, сообщает Казинформ.

По его словам, сегодня любой желающий за определенную мзду может приобрести водительское удостоверение в автошколах, причем без особых проблем.

"Автошколы практически продают водительские удостоверения. Их можно подарить на день рождения. Это у нас практика. Говорят: "Вот, сыну исполнилось 18 лет, а мы хотим подарить ему машину и сразу водительское удостоверение". Эта практика существует. Почему с этой практикой не борются?" - сказал Т. Жанабаев, обращаясь к депутатам.

Общественник отмечает, что из-за такой ситуации и безграмотности водителей растет количество ДТП.

"Мы проводили эксперимент на добровольной основе. Из 100 водителей сдали правила дорожного движения всего 13. Это из действующих водителей. Это государственная проблема. Вы знаете, в советское время были требования, чтобы человек проходил один или два раза в год техминимум. Эти требования на сегодняшний день отсутствуют. Кроме того, законодательство, правила дорожного движения в корне изменились: водители эти правила нарушают не потому, что они злостные нарушители, а потому что они не знают этих правил", - подытожил председатель Союза водителей РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай