Более 28% многоквартирных домов в РК требуют капремонта

784 просмотров
0
Среда, 04 Ноя 2015, 14:00

В Казахстане более 3 тысяч аварийных домов подлежат сносу, сообщила руководитель управления Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства по инвестициям и развитию Дарибала Турушова, передает Казинформ.

«Всего в Казахстане насчитывается более 100 тысяч многоквартирных жилых домов, из которых требуют проведения капитального ремонта более 28%. Аварийных домов, подлежащих сносу, более 3 тысяч» - сказала Д. Турушова в ходе конференции в Астане на тему: «Продвижение проектирования и строительства энергоэффективных жилых домов в Казахстане».

В рамках Программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в РК на 2011-2020 годы в Программе развития регионов поставлена задача по достижению экономии теплопотребления до 30% при проведении капитального ремонта. «Комитет ведет активную работу по продвижению энергоэффективности не только в новом строительстве, но и при модернизации существующего жилого фонда», - напомнила представитель министерства.

В рамках Программы развития и модернизации ЖКХ до 2020 года, рассматривается возможность введения возвратного финансирования ремонта домов путем использования фонда развития ЖКХ с привлечением банков второго уровня.

«По опыту зарубежных стран прорабатывается вопрос субсидирования процентных ставок, которые будут установлены при выдаче кредитов от фонда», - добавила Д. Турушова.

По ее словам, ранее при поддержке ПРООН такие механизмы были апробированы в нескольких городах Казахстана, включая механизмы привлечения инвестиций в энергосбережение домов через модель энергосервисных компаний, а также через КСК и иные проявления кондоминиумов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай