Прокуратура Атырау расследует рейдерский захват ТОО «Каспиан Салфа Компани»

1376 просмотров
0
Четверг, 10 Сен 2015, 11:00

В Атырау городская прокуратура приступила к расследованию достаточно редкого дела о рейдерском захвате компании, сообщает Казинформ.

«Речь идет ТОО «Каспиан Салфа Компани», которое базируется в районе Тенгизского нефтегазового месторождения и занимается переработкой серы и отправкой ее на экспорт в разные страны. Компания на 100 процентов принадлежит иностранным инвесторам. Однако один из очень успешных местных предпринимателей путем незаконного вывода из состава участников  иностранного инвестора и незаконной перерегистрации 100% доли в уставном капитале за своим  ТОО совершил рейдерский захват «Каспиан Салфа Компани». Компания, теперь уже, якобы, принадлежащая другим лицам,  была зарегистрирована в Жылыйоском районе. Вскоре регистрация была отменена. Но через несколько дней органы юстиции зарегистрировали фактически фиктивную компанию в Махамбетском районе по адресу в частном доме. Хозяйка, живущая в этом доме, о том, что она соседствует с крупной компанией, даже не подозревала. После того, как вокруг этой регистрации поднялся скандал, компанию перерегистрировали в Алматы. Мы обратились в органы прокуратуры в суд с требованием отмены регистрации компании «Каспиан Салфа Компании» за новым учредителем, совершившим настоящий рейдерский захват. Это, кстати, не только нарушает законы нашей страны, не дает спокойно работать коллективу в более чем 100 человек, но и дискредитирует Казахстан перед иностранными инвесторами», - сообщила корреспонденту Казинформа представитель компании, руководитель общественного объединения «Демос» Тогжан Кизатова.

Все материалы представители компании ТОО «Каспиан Салфа Компании» передали в прокуратуру.

«Заявление о предполагаемом рейдерском захвате компании к нам поступило. Началось расследование всех обстоятельств дела», - подтвердил помощник прокурора Атырауской области Темирбек Даржанов.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай