Задержан бывший аким Костаная Ахметбек Ахметжанов

1184 просмотров
0
Среда, 09 Сен 2015, 11:40

Бывшего акима Костаная Ахметбека Ахметжанова, который в минувший вторник был освобожден от должности на фоне скандалов с его замами, задержан, сообщило в среду ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на региональное издание "Наша газета".

"Бывшего акима Костаная Ахметбека Ахметжанова задержали 8 сентября в 17.05 по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 307 ч.4 УК РК)", — говорится в сообщении газеты.

По информации СМИ, уведомление об этом поступило в суд № 2 Костаная в среду, 9 сентября. 10 сентября, будет решаться вопрос об избрании меры пресечения для экс-главы областного центра.

Ахметжанов был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию утром 8 сентября. Он был назначен на должность главы областного центра 18 июня 2014 года.

Ранее сообщалось, что в начале августа этого года суд санкционировал арест двух заместителей акима города Костанай Фрунзика Аракеляна, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки,  а также Максута Калиева, который подозревается в получении взятки в размере 13 миллионов тенге от руководителя одного из ТОО.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай