21 казахстанский вуз вошёл в рейтинг лучших университетов мира QS WUR

1669 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Дек 2024, 13:30

В рейтинге Times Higher Education приняли участие 29 казахстанских вузов, из них 4 вуза заняли позиции в списке

Вузами Казахстана реализуется около 245 совместных образовательных и двудипломных программ, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

В рейтинге Times Higher Education приняли участие 29 казахстанских вузов, из них 4 вуза заняли позиции в списке.

Ежегодно выделяются средства на привлечение 200 зарубежных ученых для преподавания. В Реестр включено более 8 тыс. образовательных программ, 57% из них обновлены.

Разработана модель цифровых университетов. С 2023 года данная модель запущена в пилотном режиме на базе 2-х вузов: КазНИТУ им. К. Сатпаева и ВКТУ им. Д. Серикбаева.

В целях развития сотрудничества и применения инновационных технологий обучения проведены переговоры и подписаны меморандумы с такими крупными компаниями, как Coursera, Huawei Technologies Kazakhstan, Binance Kazakhstan. Для предоставления сертифицированных курсов Huawei на базе 40 вузов созданы Huawei ICT Academy. По поддержке Binance Kazakhstan около 350 преподавателей ИКТ факультетов 22 вузов прошли обучение по блокчейн-технологиям. Проект Coursera охватил 93 университета по всей стране, предоставив доступ к онлайн-курсам по востребованным навыкам. 152 курса были переведены на казахский и русский языки, а 4 тыс. курсов получили машинный перевод на казахский язык.

Фото: en.italiani.it.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером