До 140 тыс. тонн увеличилась квота на ввоз в Казахстан окорочков из США

1261 просмотров
0
Пятница, 04 Сен 2015, 15:00

Квота на ввоз окорочков из США увеличилась в текущем году из-за вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) со 120 тыс. до 140 тыс. тонн, сообщил генеральный директор управляющей компании по птицеводческой отрасли «Шанырак» Максим Божко, передает КазТАГ.

«Квота на ввоз американских окорочков существует давно. Единственное, что поменялось в этом году в связи с предстоящим в вступлением в ВТО, - эта квота была увеличена со 120 тыс. тонн в год до 140 тыс.», - сказал М. Божко на пресс-конференции в пятницу.

«На границе окорочка заходят по 1 доллару за килограмм, при том что себестоимость производства 1 килограмма мяса в Казахстане составляет в среднем от 2 до 3 долларов. Это товар, с которым невозможно конкурировать», - добавил он.

По словам главы компании, с наращиванием объемов производства в Казахстане производители будут ходатайствовать о поэтапном снижении квоты.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства