Помощник министра обороны США встретился с премьер-министром РК

984 просмотров
0
Четверг, 03 Сен 2015, 17:00

Сегодня в посольстве Соединенных Штатов Америки в Астане состоялся брифинг помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвида Шира, сообщает Казинформ.

Высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что он провел в Астане встречи с премьер-министром РК Каримом Масимовым, начальником Генерального штаба Министерства обороны РК Сакеном Жанузаковым и руководством МИД РК.

По словам Д. Шира, он обсудил с казахстанскими представителями текущую ситуацию в Афганистане. США подтвердили устойчивый интерес к продолжению сотрудничества с Астаной, учитывая ближайший вывод американского контингента из Афганистана.

Д. Шир подчеркнул, что Казахстан является одним из сильных партнеров США в Азии. Говоря о понятии материка Азии, помощник министра обороны США отметил, что в их понимании это регион от Каспийского моря до острова Гуам в Тихом океане.

По словам Д. Шира, это его первый визит в нашу страну. Кроме Казахстана, представитель США посетит Китай и Индию. «Это самые важные три страны в данном регионе (Азии). После вывода нашего контингента из Афганистана, Казахстан остается важнейшим партнером США в Центральной Азии» - сказал Д. Шир.

«США хотят, чтобы Казахстан продолжал оставаться процветающей независимой и самостоятельной страной. Мы выражаем поддержку суверенитету и территориальной целостности Казахстана. США и Казахстан эффективно сотрудничают по линии оборонных ведомств на основе пятилетнего плана военных ведомств двух стран. Преследуются цели развития потенциала миротворческих сил, профессионализации казахстанской армии. В частности, США могут оказать помощь в подготовке и обучении отечественных военных профессионалов, а также содействовать укреплению контртеррористического потенциала. Эта повестка дня очень важна для обеих стран», - добавил Д. Шир.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд